В Татарстане возбуждено дело по признакам нарушения статьи 14 закона "О защите конкуренции", выразившегося в навязывании платных дополнительных услуг, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Управления Федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС) по Республике Татарстан. Разбирательство назначено на 31 марта.

В МТС, как сказала агентству пресс-секретарь компании Ирина Осадчая, пока не получили официальных документов от татарстанского УФАС, объясняющих позицию ведомства,. При этом, по ее словам, МТС "осуществляет продажу комплектов подключения и оказание услуг связи в рамках действующих законов РФ".

В УФАС поступили заявления граждан о том, что МТС навязывает платные дополнительные услуги, а именно услугу "Good'ok" ("Гудок"), без уведомления абонентов. Один из заявителей указал, что информацию об установленной услуге по умолчанию он узнал из информационного буклета, который получил после покупки сим-карты.

В договоре о предоставлении услуг связи условия отказа от дополнительной услуги не прописаны, продавец во время продажи сим-карты также ничего не рассказал покупателю об уже подключенной услуге. Второй заявитель сообщил, что МТС при подключении к сети автоматически вводит услугу "Good'ok" бесплатно на один месяц.

"Через месяц услуга становится платной и никто ее не отключает, никто не предупреждает о необходимости отключения, при неиспользовании телефона баланс уходит в "минус", - указал заявитель.

Как отмечается в сообщении ФАС, действия МТС, выразившиеся в навязывании платных дополнительных услуг, а именно - услуги "Good'ok" - без уведомления абонентов, содержат в себе признаки недобросовестной конкуренции, что противоречит статье 14 закона "О защите конкуренции", которой установлен запрет на недобросовестную конкуренцию.

Со своей стороны, в МТС традиционно подчеркивают, что абонент, подписывая договор с компанией и подключаясь к одному из тарифов, соглашается с действующими параметрами данного тарифа. Информация о тарифах и услугах, входящих в конкретный тарифный план, размещена как на самом комплекте подключения, так и в информационных материалах компании, например, на ее сайте.