В начале мая на устройствах Apple и платформах Android дебютировало новое приложение под названием Buycott. Оно позволяет пользователям по баркодам на различных продуктах в супермаркете вычислять, что за компании их произвели, и на основе этого решать, симпатичен или нет данный продукт ввиду той или иной социальной политики его производителя.

В презентации Buycott говорится, что данный продукт позволяет так организовать свои потребительские расходы, чтобы они не противоречили моральным принципам конкретного человека.

На сайте Buycott сейчас организовано 11 тематических кампаний, по которым приложение анализирует продукты. Присоединившихся к той или иной кампании (или ко всем сразу), ее участник будет оповещаться, соответствует ли продукт его выбору. Например, можно присоединится к группе "Избегайте Koch Industries", в которую занесены компании, связанные с братьями-миллиардерами Кох, которые "потратили 61,4 млн долларов на загрязнение окружающей среды". Сейчас это вторая по популярности группа сервиса - в ней состоит около 5000 пользователей Buycott.

Самая популярная группа - "Требуем маркировки ГМО", где в "черный список" занесены компании, которые официально выступили против указания происхождения продуктов на упаковке. У этой группы около 9500 подписчиков. Если какая-то компания захочет, чтобы ее исключили из этого списка, она должна сделать публичное заявление о том, что поддерживает принудительную маркировку продуктов на предмет содержания в них ГМО.

Есть также группы с "белыми списками" компаний, которые официально поддерживают права геев, вегетарианцев, животных и другие направления.

Создатель программы - 26-летний программиста Иван Пардо из Лос-Анджелеса, сообщает
Daily News. "Я не хочу навязывать какую-либо единственную точку зрения своим приложением, - заявил Пардо журналу Forbes. - Для меня было важно позволить самим пользователям создавать кампании, потому что я не думаю, что цель Buycott, указывать людям, что им покупать. Мы просто хотим обеспечить удобную платформу, которая помогала бы потребителям принимать более осведомленные решения о своих покупках".