Исследователи из Национальной лаборатории министерства энергетики США Ок-Ридж сообщили, что им удалось создать стекло, наделенное сверхгидрофобными свойствами, благодаря которым оно всегда остается ясным и не запотевает даже в тумане, пишет Geek Times. Статья, посвященная изобретению, была опубликована в журнале Journal of Materials Chemistry C.

Сообщается, что прообразами для инновационного стекла стали глаз мотылька и лист лотоса: сочетая в себе свойства этих природных механизмов, стекло отталкивает капли воды, попадающие на его поверхность, и при этом обладает хорошими антибликовыми свойствами.

Созданный американскими учеными материал представляет собой механически устойчивый наноструктурированный слой пористой стеклянной пленки, которая по своей структуре напоминает микроскопический коралл. Угол смачивания этого стекла превышает 150 градусов, и поэтому капли воды буквально отскакивают от его поверхности, забирая с собой грязь и пыль.

Материал подобного рода может найти самое широкое применение. Например, он может быть использован для изготовления обычных или автомобильных окон, солнечных панелей, оружейных систем, очков или объективов.

Исследователи отмечают, что новый материал может быть сравнительно легко изготовлен при помощи стандартных технологий, поэтому его будет несложно запустить в массовое производство.

Напомним, что несколько месяцев назад ученые из Рочестерского университета разработали способ создания гидрофобной поверхности на металле при помощи лазеров, однако эта технология при всей своей перспективности требует определенной доработки и пока далека от полноценного воплощения.