Столица Великобритании получит собственный домен верхнего уровня в сети интернет, на котором сайты смогут регистрироваться с весны 2014 года.
Лондон стал вторым городом в мире, получившим собственный домен.

Как сообщает Digit.ru, организация London & Partners, представляющая интересы Лондона в мировом бизнес-сообществе, подала заявку на регистрацию домена.london в прошлом году. На этой неделе международная корпорация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), которая занимается регулированием доменных имен и адресов в интернете в глобальном масштабе, подписала соглашение с подконтрольной London & Partners компанией Dot London Domains Ltd.

Договор позволит лондонским фирмам, организациям и простым пользователям подавать заявки на регистрацию их сайтов в домене.london с весны следующего года.

Телеканал Sky News отмечает, что многие базирующиеся в Лондоне компании уже выразили интерес к нововведению. Мэр города Борис Джонсон заявил, что это решение придаст стимул экономике города.

"Введение индекса.london позволит организациям более тесно ассоциировать себя с мощным брендом нашего великого города. Это также создаст отличную возможность увеличить присутствие нашего города в сети, что, в свою очередь, позволит создать фонды для инвестирования в город", - заявил Джонсон.

Лондон стал вторым городом, получившим собственный домен. В июне ICANN одобрило создание домена.nyc, на котором могут регистрировать свои сайты организации и пользователи из Нью-Йорка.