Принадлежавшая Nokia британская компания Vertu, производитель мобильных телефонов люксового сегмента, окончательно сменила владельца. Заключенная летом сделка официально завершена, новым владельцем "премиального" бренда стала шведская частная акционерная группа EQT VI, также известная как EQT Partners, сообщают Вести.Ru со ссылкой на техноблог TechCrunch.

Осведомленные источники рассказали изданию, что Vertu возглавит Анссии Ваньоки, который работал в Nokia на протяжении 20 лет. Он ушел из компании в 2010 году, объяснив свое решение тем, что "так и не стал генеральным директором" (в сентябре 2010-го во главе Nokia стал Стивен Илоп, который четыре года до этого работал в Microsoft).

Техноблогу также стало известно, что новые телефоны Vertu будут использовать операционную систему Android, а не Windows Phone, которую Nokia сделала своей основной в феврале 2011-го. До этого на все модели компании устанавливалась Symbian OS - ныне умирающая платформа, которую Nokia обязалась поддерживать до 2016 года.

Nokia, выпускавшая тогда недорогие мобильники, основала подразделение Vertu в 1998 году, чтобы завоевать "премиальный" рынок. Цены на "статусные" телефоны компании, украшенные сапфировым стеклом, рубинами и драгоценными металлами, могли доходить до нескольких сотен тысяч евро.

В июне 2012-го Nokia, желая вернуться к прибыльности, объявила о продаже Vertu EQT VI. Сумма сделки не разглашалась, но полагают, что шведская инвестгруппа отдала за 90% в Vertu около 200 миллионов евро. Остальные 10% останутся у Nokia.

Помимо этого, в рамках плана по реструктуризации компания заявила о намерении уволить до 10 тысяч сотрудников (или каждого пятого) по всему миру до конца года, а также закрыть три завода — в Финляндии, Германии и Канаде.

Бренд Vertu был зарегистрирован в 1998 году на британскую дочернюю компанию Nokia. Под этой торговой маркой выпуска мобильные телефоны класса "люкс", созданные на базе моделей Nokia, которые, однако отличаются уникальным дизайном и снабжаются дорогостоящей отделкой корпуса, выполняемой из золота, платины, титанового сплава или других ценных материалов.

Телефоны бренда Vertu продаются в собственных магазина, а также в дорогих часовых и ювелирных салонах. Основные рынки сбыта - Китай, Россия и страны Персидского залива. Размеры прибыли Vertu не разглашаются, однако, как утверждает Financial Times, годовая прибыль компании составляет от 200 млн до 300 млн евро.

В серию самых дорогих телефонов бренда входит Signature Sobra стоимостью 310 тысяч долларов. Корпус этой модели, выпущенной в 2006 году, покрыт двумя бриллиантами, двумя изумрудами и 439 рубинами.