Компания Advanced Micro Devices (AMD) заявила, что ее готовящиеся к выпуску восьмиядерные чипы серии FX на архитектуре Bulldozer занесены в Книгу рекордов Гиннесса как "компьютерные процессоры с самой высокой тактовой частотой".

AMD FX, выпуск которого намечен на IV квартал 2011 года, удалось разогнать до максимальной тактовой частоты 8,429 ГГц, побив предыдущий рекорд в 8,308 ГГц, сообщает Ferra.ru.

"Рекордное быстродействие процессора AMD FX наглядно демонстрирует выигрыш в производительности новой многоядерной архитектуры AMD Bulldozer, лежащей в основе этого и других будущих гибридных х86-процессоров (APU) от AMD, - заявил вице-президент AMD и глава подразделения Client Group AMD Крис Клоран. - Наряду с рекордной тактовой частотой, процессор AMD FX принесет энтузиастам ПК массу удовольствия - игры на нескольких дисплеях, сверхмногозадачность и возможность создания HD-контента."

Новый рекорд был установлен 31 августа 2011 года в Остине, штат Техас, группой Team AMD FX, состоящей из лучших специалистов по разгону процессоров, работающих вместе с ведущими инженерами AMD, которые теперь тоже будут упомянуты в Книге рекордов.

Тестовая система включала в себя материнскую плату ASUS ROG Crosshair V Formula, процессор AMD FX-8150 (номинальная частота - 3,6 ГГц), оперативную память в 2 Гб и видеокарту серии Radeon HD 6500.

По словам компании, все продукты FX, в том числе будущий процессор AMD FX, будут содержать полностью разблокированные умножители тактовой частоты для облегчения их разгона энтузиастами ПК, а также уникальное программное обеспечение AMD для тонкой настройки производительности системы с помощью технологии AMD VISION Engine.

В пресс-релизе производителя также подчеркивается, что в процессорах FX компания сняла все ограничения, предоставив энтузиастам полную свободу действий при их настройке и разгоне. Правда рекордного быстродействия можно достичь лишь при масштабном охлаждении процессора жидким гелием.