Компания Qualcomm представила технологию Quick Charge нового поколения - Quick Charge 3.0, сообщает CNews.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте компании, в сравнении с предыдущей версией Quick Charge усовершенствованная технология оказалась на 38% эффективнее.

Применение технологии Quick Charge 3.0 позволяет зарядить батарею смартфона с 0% до 80% примерно за 35 минут, в то время как обычно этот процесс занимает примерно полтора часа.

Суть технологии Quick Charge состоит в том, что она динамически изменяет напряжение на контактах батареи так, чтобы в любой момент через нее постоянно протекал максимальный ток. Похожий принцип лежит в основе разработки стартапа Qnovo, о которой стало известно в августе прошлого года.

Чтобы реализовать потенциал технологии, необходимо, чтобы она поддерживалась как самим мобильным устройством, так и его зарядником. В устройстве технология может присутствовать как отдельная интегральная схема или как часть схемы, отвечающей за питание процессоров.

Опциональную поддержку технологии Quick Charge 3.0 получат новые мобильные процессоры Qualcomm Snapdragon, включая Snapdragon 820, 620, 618, 617 и 430. В компании полагают, что первые смартфоны с поддержкой Quick Charge 3.0 появятся на рынке в 2016 году.