Самым популярным технологическим брендом американцы считают Google, за за ним следуют Apple и Facebook, Twitter же вообще не вошел в тройку лидеров. Таковы, как сообщает CNet News, результаты опроса, проведенного исследовательской организацией Langer Research Associates по заказу ABC News и The Washington Post в период с 28 марта по 1 апреля.

Аналитики пытались выяснить отношение простых американцев к самым успешным компаниям в мире высоких технологий. Опрос охватывал более 1 тыс. взрослых интернет-пользователей в стране, погрешность выборки составила 3,5%.

Ранее в большинстве исследований потребительских симпатий в США неизменно побеждала компания Apple.

Однако, как показало нынешнее исследование Langer, бренд Google нравится 82% американцев, при этом 10% респондентов не смогли составить мнение о бренде. Доля поклонников Apple составила 74%, в то время как отрицательно в адрес этой компании высказалось 13% опрошенных. Apple и Facebook не известны 14% респондентов, а Twitter - 31%.

Бренды Google и Apple наиболее популярны у пользователей с высоким доходом - более 100 тыс. долларов на семью в год (93% и 91% соответственно), и у людей возрастной категории до 30 лет (92% и 81% соответственно). Более высок рейтинг этих брендов и у выпускников колледжей (88% у Google, 84% у Apple), однако у людей без высшего образования они также пользуются немалой популярностью (79% и 70% соответственно).

Бренд Facebook также лучше воспринимают молодые пользователи до 30 лет, положительно относящихся в социальной сети в этой категории 76%. С увеличением возраста наблюдается значительное падение популярности, и среди 65-летних 34% положительно относятся к бренду, а уже 33% - отрицательно.

Кроме того, обнаружилось, что соцсеть Facebook более популярна у женщин (63%), чем у мужчин (53%). Различие в отношении к компаниям зависит, как оказалось, и от политических взглядов опрошенных. Например, к Facebook положительно относится 70% либералов и 54% консерваторов. Кроме того, 88% выпускников вузов имеют благоприятное мнение о Google и 84% - о компании Apple