С апреля может быть парализована работа большинства российских сетей, принимающих платежи. Дело в том, что Федеральная налоговая служба (ФНС) отказывается ставить на учет платежные терминалы, сообщает газета "Ведомости".

Об этой проблеме журналистам рассказал председатель комитета по платежным системам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. По его словам, ФНС не ставит на учет фискальные модули терминалов (блок фискальной памяти и чековая лента), требуя от владельцев аппаратов информацию, передавать которую третьим лицам их не обязывает ни один нормативный акт.

В частности, налоговики требуют договоры аренды помещений, в которых терминалы установлены, а также электронные ключи, дающие полную информацию о совершенных через терминал транзакциях (номера телефонов, в ряде случаев персональные данные плательщиков и т. п.).

Налоговики ссылаются на внутриведомственную инструкцию, однако их действия противоречат закону о деятельности по приему платежей физлиц (предписывает до 1 апреля 2010 года оснастить терминалы фискальными средствами) и распоряжениям Минфина. Пресс-службы ФНС и Минфина на вопросы газеты пока не ответили.

Тем временем, опрошенные изданием экперты предупреждают, что передача налоговикам электронных ключей от терминалов может привести к серьезным проблемам. Во-первых, владельцам терминалов придется дополнительно потратиться; во-вторых, это чревато вмешательством в систему хакеров, несанкционированными денежными переводами и утечками информации.

Наконец, предоставлять информацию о платежах и их получателях можно, если этого требуют публичные законодательные и нормативные акты, но никак не внутриведомственные, объясняют специалисты.

Если вопрос с ФНС не удастся урегулировать, с 1 апреля агентам ОСМП и других платежных систем придется прекратить прием платежей.

В начале февраля глава комитета по финансовым рынкам Госдумы Владислав Резник поставил перед Минфином вопрос о несоответствии требований ФНС законодательству. В ответе Резнику Минфин согласился: предоставлять ФНС полный доступ к информационным системам терминалов необязательно.