Шведская компания Scalado объявила о разработке "нового революционного продукта" - мобильного приложения Remove, которое умеет удалять объекты с фотоснимков, сообщает "Мембрана.ru" со ссылкой на Gizmodo. Например, с его помощью можно легко удались случайно попавших в кадр посторонних людей.

Смартфон с таким приложением, иронизирует по этому поводу британская газета The Daily Mail, пригодился бы Сталину и другим диктаторам - было бы проще редактировать групповые фото с соратниками, вычеркнутыми из жизни и из истории в ходе очередной чистки.

Стоит отметить, что Scalado Remove — далеко не первое решение в своем роде. Главная новизна в том, что это мобильное приложение.

Для работы приложения нужно сделать серию снимков на манер автоматной очереди. Затем Remove сравнивает эти фото друг с другом и автоматически идентифицирует в кадре движущиеся объекты, например идущих пешеходов или проезжающие автомобили, которые предлагает удалить во время предварительного просмотра. Сделать это можно одним нажатием на сенсорный экран.

Приложение пока еще находится в стадии прототипа, но полнофункциональная версия должна быть готова к мировой премьере 27 февраля на конференции Всемирного конгресса мобильной индустрии MWC в Барселоне.

Другая известная разработка компании Scalado - приложение Rewind, с помощью которого можно делать групповые фотографии. Rewind последовательно делает несколько снимков, а затем сшивает их в один.