Глава Apple Стив Джобс представил MacBook Air
Reuters

На конференции MacWorld 2008 компания Apple представила новый ноутбук, переносный "жесткий диск", обновленную прошивку iPhone и ряд других новинок. Об этом сообщает AFP.

MacBook Air - самый тонкий ноутбук в мире, в котором нет оптического диска (можно купить отдельно), но имеется полноценный 13-дюймовый дисплей (1280 на 800 пикселей). Толщина устройства варьируется от 4 до 19 мм.

Кроме того, MacBook Air оснащен веб-камерой, HDD на 80 гигабайт, расширенным тач-падом и полноценной клавиатурой. Медленный "жесткий диск" можно при желании заменить на очень дорогой 64-гигабайтный SSD-накопитель.

В качестве процессора в MacBook Air используются Core 2 Duo 1,6 или 1,8 Ггц. В новинке нет обычного сетевого адаптера, но присутствуют WiFi (802.11n) и BlueTooth 2.1.

К недостаткам новинки можно отнести отсутствие LAN, порта FireWire, а также наличие всего одного USB-порта, что делает работу весьма неудобной. Также стоит отметить традиционную для Apple необоснованно высокую цену - в Европе этот ноутбук будет стоить на 1000 долларов дороже, чем в США.

Пользователи уже выразили свое разочарование на многочисленных форумах: "красиво, как и всегда у Apple, но крайне бестолково и очень дорого".

Стоимость MacBook Air в США составит 1800-3100 долларов, в Европе 2600-4500 долларов. В продаже он появится через две недели.

Кроме того, глава Apple Стив Джобс представил на выставке беспроводную систему архивного копирования Time Capsule, которая позволит домашним пользователям создавать резервные копии данных. Time Capsule будет содержать HDD на 500 или 1000 гигабайт. Цена в США составит 300 и 500 долларов соответственно.

Также было заявлено о скором выходе новой прошивки для iPhone. Также выйдет набор SDK (Software Development Kit) для создания сторонних приложений, способных полноценно работать с этим коммуникатором.

По словам Джобса, Apple удалось продать 4 миллиона iPhone.