Владимир Евтушенков
АФК "Система"

Основной акционер холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков предложил премьеру Владимиру Путину законодательно запретить ввоз в Россию навигационного оборудования без встроенного в него чипа отечественной системы ГЛОНАСС, сообщает газета "Ведомости".

Евтушенков заявил, что уже обсуждал эту возможность со всеми поставщиками такого оборудования, в частности, с Nokia, Siemens, Motorola. И они, по словам Евтушенкова, прекрасно понимают, что этот рынок будет закрыт, но им нужно, чтобы это было сделано законодательно.

Он также привел в пример США, где "точно так же защитили в свое время свой рынок, когда переходили на GPS". "Поэтому 2011 год у нас должен стать годом массового применения оборудования ГЛОНАСС в России".

Если запрет на навигационное оборудование со встроенными чипами американской навигационной системы GPS будет принят, под него попадут как отдельные GPS-навигаторы, так и популярные модели мобильных телефонов и даже компьютеров, отмечают "Ведомости".

Так, модуль GPS встроен в несколько моделей смартфона iPhone от Apple, в телефоны Nokia, Samsung, в популярный планшет от Apple - iPad. Получить комментарии производителей газете пока не удалось.

Путин согласился, что производители техники переживут это "спокойно": "Хорошо, что наши партнеры понимают, что мы, защищая свои национальные интересы, будем продвигать на наш рынок собственный продукт, - в свою очередь сказал Путин. - И нужно корректно с ними выстраивать отношения". Но, по словам Путина, принять это законодательно пока нельзя, потому что "должны решить кое-какие свои вопросы, сделать чипсеты и прочее-прочее".

Напомним, "Система" контролирует созданную вместе с Роскосмосом компанию "Навигационно-информационные системы" (НИС) - федерального оператора системы "Глонасс" в России. На днях холдинг Владимира Евтушенкова приобрел и другой навигационный актив - компанию "М2М-Телематика", занимающуюся разработкой систем спутникового наблюдения.

Данная компания собирается участвовать в создании системы экстренного реагирования на ДТП "ЭРА Глонасс", которую сейчас по госзаказу разрабатывает НИС. В ближайшие три года на ее создание из федерального бюджета должно быть выделено 3,9 млн рублей.

Гендиректор НИС Александр Гурко подтвердил журналистам газеты, что переговоры о встраивании модулей ГЛОНАСС в навигаторы и мобильные телефоны ведутся со всеми ключевыми вендорами. Им это интересно, утверждает он, поскольку Россия - большой рынок, а общий технологический тренд движется к созданию мультисистемных устройств.

Кроме того, сейчас Минпромторг готовит нововведения в таможенном регулировании, подразумевающие повышение пошлины на разные виды устройств.