Суд в Испании постановил, что использование пиринговых сетей в некоммерческих целях является абсолютно законным, даже если пользователи скачивают "пиратские" фильмы и музыку.

Таково, как сообщает Руформатор со ссылкой на TorrentFreak, было окончательное решение суда по делу Хесуса Герры - владельца сайта Elrincondejesus.com, на котором размещается коллекция ссылок для файлообменной сети eDonkey.

В мае 2009 года Герра получил претензии от испанского Общества авторов и издателей (SGAE). В жалобе говорилось, что ресурс Герры нарушает авторские права некоторых членов Общества.

Дело было передано в суд. Выступая в суде, Герра заявил, что на его сайте не размещается реклама. По его словам, ресурс Elrincondejesus.com не нарушает законов, так как просто предоставляет подборку ссылок, как поисковая машина.

Общество авторов и издателей настаивало на том, что сайт должен быть закрыт в июле, но судья Рауль Гарсия Орехуда не согласился с этим требованием. Он заявил, что пиринговые сети — это просто обмен данными между интернет-пользователями. Судья также отметил, что предоставление ссылок на произведения, защищенные авторским правом, нельзя приравнивать к размещению таких материалов в общем доступе.

Перед принятием окончательного решения судья также просмотрел финансовые отчеты Герры и выяснил, что владелец не использовал сайт как источник прибыли. По решению суда, сайт Герры не может быть закрыт, так как не противоречит действующему законодательству Испании.