Прекратилась трансляция передач государственного телеканала Ливийской Джамахирии (LJBC) через спутник Hotbird, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на кувейтское информационное агентство КУНА.

Телеканал, ведущий передачи из Триполи в поддержку правительства Муамара Каддафи, перестал транслироваться за пределы ограниченного региона вокруг столицы Ливии, где его вещание распространяется через наземные эфирные передатчики.

В частности, прекращено вещание на Европу, Северную Африку, Ближний Восток через крупнейшую европейскую спутниковую группировку Hotbird 13.0oE.

Ретрансляция ливийского канала, как отмечается, прекратилась не по инициативе оператора - французской группы Eutelsat, а по настоянию Арабской организации спутниковой связи (Arabsat), в трансляционный пакет которой, наряду с другими государственными каналами арабских государств, входило LJBC.

В воскресенье Лига арабских государств издала предписание подконтрольному ей Arabsat полностью прекратить трансляции "ливийского государственного телевидения и любых других каналов, верных Каддафи, во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН".

За последние недели с различных спутников исчезли и два других поддерживающих Каддафи телеканала, вещавших из Триполи - Lybia Al Riadhia и Al Shababiyah.

Сайт LJBC на арабском, английском и французском языках сохранил работоспособность.