Социальная сеть Facebook сыграла спасительную роль в жизни 19−летнего жителя Нью-Йорка Родни Бредфорда, который благодаря популярному ресурсу смог избежать длительного тюремного заключения, сообщает Infox.ru.

Бредфорда обвиняли в совершении вооруженного нападения на двух человек в Бруклине. Пока шло следствие, подросток провел под стражей в нью-йоркской тюрьме Rikers целых 12 дней в октябре текущего года.

По словам Бредфорда, он физически не мог совершить преступление в Бруклине, так как находился в доме своего отца в Манхэттене. В качестве доказательств он предъявил обновление своего статуса в Facebook, сделанное с отцовского компьютера за минуту до преступления. Сообщение, в котором он спрашивал о том, где же его блинчики, было адресовано его беременной подруге.

Несмотря на то что судья поверил алиби Бредфорда, вполне вероятна версия, в которой его профилем в социальной сети смог воспользоваться кто-то другой, например сам отец подростка. Также нельзя исключать вариант, в котором обновление статуса было сделано с мобильного телефона или ноутбука.