В онлайн-магазине Google Play появилась игра Ingress ("Проникновение"), не похожая на привычные боевики или головоломки. Вместо управления объектами на экране телефона действие игры переносится в реальный мир, ориентироваться в котором нужно при помощи карт Google Maps в телефоне или планшетнике.

Игроку нужно выбрать себе сторону - на выбор есть "Просвещенные" (The Enlightened) или "Сопротивление" (The Resistance) и отправиться на поиски нового, еще неизученного вида энергии. Двигаться придется пешком, так как расположение сгустков энергии привязано к реальным координатам и объектам на карте вашего города. Поддерживаются ли игрой российские города — пока неизвестно.

Найденные капсулы с энергией нужно приносить к порталам (обычно их роль выполняют памятники или достопримечательности) и получать за это новые миссии. Чем больше людей соревнуются на одной "локации" - тем сложнее будут условия игры.

Для активации игры потребуется специальный код, получить который можно на сайте проекта, сообщает Gmbox.ru.

Ingress разработана студией Niantic Labs, которой руководит бывший директор геолокационного подразделения Google Джон Хэнк. По официальной версии, он придумал эту игру, чтобы вытащить людей на улицу, заставить их гулять, повышать физическую активность и "по-новому показать им знакомое окружение".

Напомним, это уже не первая игра, базирующаяся на Google Maps и, надо понимать, рекламирующая картографические и навигационные возможности сервисов интернет-гиганта.

В мае этого года вышла в свет экспериментальная браузерная игрушка Google Cube, оптимизированная под Chrome. В игрушке есть главный герой, шарик, который нужно провести к цели.

На кубе представлено восемь уровней (граней): Мантхэттен, Сан-Франциско, Париж, Лондон, Токио, Лас-Вегас, Mall of America плюс уровень, представляющий собой своеобразный "винегрет" из городов и регионов.Чтобы привести шарик в определенное место, нужно проводить курсор по улицам городов. После прохождения каждого нового уровня игрок получает интересный факт о Google Maps.