Иностранные компании и международные корпорации могут принять участие в реализации программы перехода России на цифровое телевизионное вещание. Так считает президент Национальной ассоциации телерадиовещателей России (НАТ) Эдуард Сагалаев, передает РИА "Новости".

"40 миллионов домохозяйств должны быть обеспечены цифровыми приставками-ресиверами. С учетом общественных и социальных учреждений их общее количество составит не менее 50 миллионов. По мере продвижения цифрового телерадиовещания и насыщения ресиверами потребность в цифровых телевизорах до 2015 года может достичь 15-20 миллионов", - сказал президент НАТ в выступлении на проходящей в Амстердаме Всемирной выставке средств массовой информации IBC (International Broadcasting Convention).

По его словам, для обеспечения 100%-го охвата населения обязательными общедоступными теле- и радиоканалами методом наземного эфирного вещания потребуется строительство до 10 тысяч новых объектов с маломощными эфирными передатчиками. Понадобятся сотни тысяч приемных спутниковых комплектов для охвата малых населенных пунктов.

В выступлении на конференции IBC Сагалаев отметил, что ключевую роль в преодолении существующего ныне информационного неравенства может сыграть цифровое многопрограммное интерактивное телевидение.