Компания Facebook работает над созданием нового продукта. Речь идет о платежном сервисе для быстрого и удобного совершения онлайн-покупок в мобильных приложениях компаний, являющихся партнерами Facebook.

Новый сервис позволит делать покупки без необходимости введения платежных данных (например, данных кредитных карт), используя свои регистрационные данные в соцсети, сообщает портал All Things Digital со ссылкой на осведомленные источники.

Представители Facebook подтвердили, что тестируют сервис. Его запуск планируется осуществить в следующем месяце или около того. Первым пилотным партнером, с которым Facebook будет тестировать новый сервис, стал интернет-магазин мужской одежды JackThreads. Если тестирование пройдет успешно, то платежный сервис Facebook может стать серьезным конкурентом системы онлайн-платежей PayPal, а также Google, Amazon, Braintree, Stripe и Klarna.

В компаниях признают, что инициатива Facebook заставит их задуматься о том, как сделать нынешние сервисы более удобными. Некоторые эксперты выражаются более прямолинейно. "Звучит как новость о смерти PayPal", - заявил, в частности, аналитик Forrester Research Сухарита Малпуру.

По данным Sky News, акции владеющей PayPal корпорации eBay Inc упали на новостях о потенциальной конкуренции. В то же время All Things Digital отмечает, что пока основное внимание Facebook сосредоточено исключительно на создании системы мобильной авторизации, а не на обработке платежей, а значит, продавцы продолжат работать с прежними платежными системами.