Российская компания – производитель антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" получила в США патент на устройство, переводящего антивирусы из разряда программ в разряд "железа".

Такой предотвращающий запись вредоносных программ на жесткий диск антивирус может быть реализован в двух вариантах — он может представлять из себя отдельное устройство или интегрироваться в жесткий диск компьютера как часть дискового контроллера, сообщает Руформатор со ссылкой на iTWire.

ЛК подала заявку на выдачу патента 19 сентября 2009 года. Патент на новый антивирус был выдан 2 февраля 2010 года.

Новое устройство имеет собственную антивирусную базу, которая постоянно обновляется. Для этого устанавливается соединение между устройством и программой обновлений, запущенной на компьютере. Перед установкой обновление проходит процедуру верификации.

По словам изобретателя устройства Олега Зайцева, главное преимущество нового антивируса состоит в том, что он отслеживает все попытки обратиться к запоминающему устройству и при этом остается недоступным для вредоносного ПО.

Особенно эффективен он будет при борьбе с так называемыми "руткитами" (rootkits) — программами, скрывающими следы присутствия злоумышленника в системе. Кроме того, антивирус может использоваться совместно с иными системами защиты ПК.