Международный мобильный оператор Vodafone анонсировал "самые дешевые" мобильные телефоны, которые он намеревается продавать в развивающихся странах.

Речь идет об "ультрабюджетных" моделях Vodafone 150 и Vodafone 250, сообщает Ferra.ru. Сначала устройства выйдут в таких странах, как Индия, Турция, Конго, Гана, Кения, Лесото, Мозамбик, Катар, ЮАР и Танзания.

Стоимость Vodafone 150 без контракта составит менее 15 долларов, а Vodafone 250 - около 20 долларов. Продажи этих двух новинок уже стартуют.

Vodafone 150 и Vodafone 250 представляют собой классические моноблоки с базовой функциональностью. У Vodafone 150 дисплей совсем маленький, монохромный, а у Vodafone 250 экран несколько большего размера и цветной, плюс имеется FM радио.

Оба аппарата поддерживают голосовую связь и смс, а также мобильные платежные сервисы.

Производителем ультрабюджетных телефонов для Vodafone стала китайская компания TCL, в Европе ее изделия продаются под брендом Alcatel. По мнению оператора, Vodafone 150 и Vodafone 250 пригодятся миллионам жителей развивающихся стран, особенно, в малообеспеченных сельских районах.

Напомним, на прошлой неделе осчастливить развивающиеся рынки недорогими мобильниками обещала компания Nokia. Финский гигант уже выпускает мобильный телефон стоимостью 30 долларов, а новые аппараты для индийского рынка будут стоить 20 и даже 10 долларов (около 500 рупий).

Недорогие мобильные телефоны Nokia для Индии будут поддерживать сервис Nokia Life Tools, предоставляя своим пользователям необходимую им информацию по ведению сельского хозяйства. Подобный проект уже работает, например, в Индонезии.

Кроме того, бюджетный мобильный телефон Nokia 1280 за 30 долларов может быть адаптирован для Индии и стать еще дешевле.

Выпустить телефон за 10 долларов на этом рынке планирует и индийская компания Gee Pee. И при этом, как заметили наблюдательные комментаторы из AllNokia.ru, внешне ее аппараты очень сильно напоминают дизайн аппаратов Nokia.