В онлайн-магазине App Store появилась платформа для распространения контента по подписке. Ей смогут воспользоваться разработчики, которые регулярно поставляют пользователям цифровой контент и имеют собственное приложение для iOS — например, газеты и журналы, а также музыкальные и видеосервисы, сообщат Руформатор со ссылкой на AFP.

Технология подписки была перед этим поробована на The Daily — интернет-газете для планшетов iPad, которая была представлена в начале февраля. Стоимость подписки на The Daily составляет 14 центов в день, 99 центов в неделю или 40 долларов в год. Новые статьи загружаются каждый раз, когда iPad подключается к Сети.

Apple будет забирать себе 30% от стоимости каждой подписки, проданной через приложение из App Store. Если поставщик контента продал подписку не через приложение, а через свой сайт, комиссия взиматься не будет. Однако функция покупки подписки обязательно должна присутствовать и в приложении — по той же цене, что и на сайте, или дешевле.

Издатели приложений сами устанавливают цену на подписку и сроки ее действия (на неделю, на месяц, на полгода и так далее). После того как пользователь купил подписку, деньги будут автоматически списаны с его счета в iTunes. Управлять подписками пользователь сможет через личный кабинет.

Между тем, как сообщают Вести.Ru, многим издателям нововведения Apple не понравилась. Ассоциация онлайн-издателей (AOP), представляющая интересы Time, Bloomberg и других интернет-СМИ, выразила недовольство новой политикой Apple. Представители Sony также заявили, что Apple "удерживает издателей в заложниках".

Наибольшей гнев нововведение Apple вызвало у главы музыкального сервиса Rhapsody Джона Ирвина, который назвал его "экономически несостоятельным" и намекнул на возможную подачу судебного иска.

Дело в том, что из 10 долларов, которые стоит месячная подписка на Rhapsody, сервис отдает 8 долларов правообладателям. Отдавая еще три доллара Apple, компания ушла бы "в минус".

Поэтому Rhapsody и многим другим поставщикам контента придется либо поднять расценки для пользователей устройств Apple, либо вовсе отказаться от сотрудничества с производителем iPhone и iPad.