Компания Apple не устает бороться с признанной в США и ряде других стран абсолютно законной процедурой "джейбрейка" - взлома устройств с iOS для доступа к файловой системе смартфона. Инструменты для этих целей выпускают хакеры по мере выхода новых версий iOS.

JailBreak, позволяет "открыть" доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store. В частности, на iPhone после JailBreak можно установить и пиратский софт.

На днях стало известно, что попытки пользователей получить доступ к каталогу электронных книг iBooks с устройств с "джейлбрейком" пресекаются Apple, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Social Apples.

Так, сообщается, что попытка загрузить контент с iPhone со взломанной с помощью ПО greenp0ison платформой iOS 4.2.1 к успеху не привели, вместо этого на экран было выведено сообщение о проблемах с конфигурацией iPhone. Пользователю рекомендовали переустановить приложение iBooks.

"Не пускает" пользователя к каталогу электронных книг последняя версия iBooks 1.2.1. Она, предполагают эксперты, не включает в себя никаких других изменений по сравнению с iBooks 1.2, кроме такой защиты.

Впрочем, хакеры из iPhone Dev Team уже представили новую версию ПО Pwnage Tool для джейлбрейка iPhone, которая решит проблему с iBooks. Кроме того, должны появиться специальные пакеты в Cydia с "заплатками" системы проверки iBooks.

Легальность "джейлбрейка" iPhone (и других устройств под управлением iOS, таких как iPad или iPod Touch) остается одной из самых острых тем, связанных с этим смартфоном. Пользователи вынуждены прибегать к взлому для того, чтобы устанавливать приложения и использовать функции, не одобренные Apple, а также обходить иные установленные производителем ограничения (например, в США и ряде других стран пользователям iPhone доступны услуги только одного оператора связи).

Однако и Apple, надо полагать, сдаваться не собирается. В июле 2010 года Apple подтвердила, что пользователи, прибегнувшие к этой процедуре, будут лишаться гарантии от производителя.

Затем компания подала патентную заявку с описанием функции удаленного блокирования мобильных устройств в случае "неправильного" поведения пользователей.

Среди мер безопасности - возможность как полного отказа в обслуживании прибегшего к взлому пользователя, так и применения других мер. Например, система может отправить в Apple информацию о нарушителе (включая физическое местоположение, определенное благодаря встроенному GPS-приемнику), а также его фотографию, сделанную с помощью фронтальной камеры.

Патентная заявка, впрочем, предусматривает и предупреждение пользователя с помощью SMS-сообщений или электронной почты.

Если Apple удастся запатентовать систему, то это может помешать другим производителям во внедрении подобных служб для защиты собственных устройств.