Компания Mail.ru Group объявила о запуске бета-версии собственного сервиса микроблогов под названием Futubra. Как говорится в официальном сообщении, "акцент в проекте будет сделан на фото- и видеоконтент, интересы пользователей и мобильность". Сервис разрабатывается командой из числа сотрудников Mail.ru Group, в которую входит 20 человек, передает РИА "Новости".

Надо понимать, новый проект Mail.ru собирается побороться за аудиторию с самым крупным в мире сервисом микроблогов Twitter, чья ежемесячная аудитория превышает 400 миллионов человек. Число русскоязычных пользователей Twitter составляет примерно 2 миллиона.

Разработчики сервиса, видимо, придерживающиеся мнения, что интересные люди - не только близкие друзья, отмечают, что весь контент "Футубры" будет публичным, т.е. владельцы записей смогут добавлять понравившиеся им блоги в друзья без необходимости подтверждения взаимной дружбы.

Тем не менее, сайт предлагает пройти процедуру регистрации, без которой невозможно узнать никакой информации о портале, его работе и предлагаемых им возможностях. Первые 100 тыс. зарегистрировавшихся пользователей получат некую специальную отметку.

Кроме того, проект позволяет группировать подписки по нескольким лентам, обладает системой обсуждения контента, помогает создавать лаконичные анонсы различных мероприятий.

Основной особенностью "русского Twitter" является ставка на мультимедийный контент - отмечается, что пользователи имеют возможность быстрой вставки в свои сообщения фотографий и видеороликов, которые отображаются в высоком качестве непосредственно в ленте событий.

В настоящее время "Футубра" существует в виде веб-версии, однако в ближайшем времени разработчики намерены выпустить мобильные клиенты для Android, iOS, Windows Phone 7 и Symbian.