"Дочка" "Газпрома" ООО "Газпром информ" объявила тендер на создание для Алексея Миллера, председателя правления, планшетного компьютера на базе операционной системы iOS. Компания готова заплатить за это 120 миллионов рублей.

Гаджет, который по своим функциям будет дублировать персональный компьютер Миллера, станет "мозговым центром" всей управленческой деятельности компании, отмечает "Коммерсант".

На сайте "Газпрома" сообщается, что предмет закупок - "Оказание услуг по разработке мобильного автоматизированного рабочего места председателя правления ОАО "Газпром".
Прием заявок завершится 31 июля. На создание устройства подрядчику отведено 206 дней.

Согласно заявленным техническим требованиям, устройство будет поддерживать работу в сетях 3G и взаимодействовать с корпоративным хранилищем данных "Газпрома". Кроме этого, запуск каждого приложения будет длиться не более пяти секунд, а задержка при переходе между экранами - не более трех секунд. Устройство будет работать 24 часа, 7 дней в неделю, 365 дней в году, подчеркивается в заказе. В случае аппаратного сбоя работоспособность системы будет восстановлена в течение четырех часов.

Помогать с трактовкой данных Миллеру будут цветовые подсказки (серым выделяются объекты мониторинга, по которым нет данных за отчетный период) и всплывающие текстовые подсказки. Также при желании можно будет сформировать суточный отчет по тем или иным показателям, проанализировать факторы изменения показателей, автоматически их сравнить и построить прогноз достижения плана.

Как заявил газете "Известия" пресс-секретарь Алексея Миллера Сергей Куприянов, закупка планшета действительно готовится, но прокомментировать, как была скалькулирована сумма в 119,7 миллиона рублей, он не смог.