Быстрорастущих рынков в России осталось совсем немного. В прошлом году объемы продаж антивирусов выросли на 58%. В кризисном 2009 году темпы роста упадут, но рынок все равно прибавит до 30%. Производителей "лечебного" ПО поддержит крупный бизнес, который не станет экономить на антивирусах, уверена газета "Новые Известия".

Наибольший вклад в бурный рост продаж, по мнению аналитиков, внесло "обеление" программного обеспечения. Благосостояние потребителей до поры до времени росло – было не жалко потратить тысячу-полторы рублей на антивирус. Плюс компании активно продвигали свою продукцию через ритейл. За нужным диском не уже не нужно было тащиться в специализированный магазин в центр города. В результате число скачиваний антивирусов и ключей к ним из интернета снижалось.

Однако в 2009 году рынок ждет щелчок по носу, пусть и не смертельный. По прогнозу аналитиков информационно-аналитического портала anti-malware.ru, темпы роста рынка вряд ли превысят 30%. Объем продаж в итоге составит около 270 млн. долларов.

Специалисты считают, что рынок все-таки продолжит рост из-за корпоративных клиентов: даже в кризис они не станут экономить на компьютерной безопасности своего бизнеса.

Зато компании, ориентированные на розничные продажи и работу с малым бизнесом, в большей мере ощутят давление кризиса, поскольку на уровне персональных пользователей и малого бизнеса существует вероятность возврата к пиратству.