Программисты компании Facebook начали помогать разработчикам браузера RockMelt, оптимизированного для работы с социальными веб-сервисами, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на блог браузера.

Благодаря помощи Facebook в очередной бета-версии RockMelt будет около 30 нововведений, связанных с этой социальной сетью.

Это, например, специальная панель для чата и система оповещений о событиях вокруг пользователя в Facebook: запросах от незнакомых пользователей, приглашениях на мероприятия и т.д.

RockMelt – это веб-браузер, создаваемый на базе платформы с открытым исходным кодом Chromium (ее же использует Google Chrome) специально для активных пользователей социальных сервисов, таких как Facebook и Twitter.

Учредителями компании RockMelt являются Эрик Вишриа и Тим Хауэс, экс-руководители Opsware, проданной в 2007 году корпорации Hewlett-Packard за 1,6 млрд долларов. Активную поддержку проекту оказывает Марк Андреессен, один из создателей обозревателя Netscape Navigator и член команды разработчиков первого массового браузера Mosaic.

"Если бы мы знали о Facebook, Twitter и Google еще в 1992 или 1993 году, мы бы встроили их в браузер", - подчеркивает Марк Андреессен.

Первая версия RockMelt появилась еще в ноябре 2010 года, а в апреле 2011 года стало доступно приложение для iPhone. До сих пор браузер находится на стадии бета-тестирования, и разработчики пока не успели выпустить ни одной финальной версии. Как и большинство других программ для просмотра интернет-страниц, Rockmelt будет распространяться бесплатно.