Крупнейший в мире интернет-ритейлер Amazon подал патентную заявку на технологию, позволяющую совершать онлайн-платежи при помощи селфи.

Как пишет "Коммерсант", в компании полагают, что внедрение подобной технологии избавит покупателей от необходимости вводить текстовые пароли, которые они могут забыть. В заявке на патент также отмечается, что вводить пароль на мобильном устройстве не всегда удобно, поскольку многие гаджеты имеют небольшой экран или неудобную клавиатуру. Наконец, пользователям нередко приходится отворачиваться от других людей при вводе пароля, что может создать "неловкую ситуацию".

Еще один недостаток паролей авторы заявки усматривают в том, что пользователь может включить функцию запоминания паролей на своем мобильном устройстве, и в случае кражи смартфона платежные пароли окажутся в руках злоумышленников.

Предложенная Amazon система идентификации пользователя при подтверждении платежа предполагает совершение определенных действий перед камерой мобильного устройства или ПК, сообщает Re/Code. Например, для совершения покупки необходимо будет улыбнуться, подмигнуть или наклонить голову. Это позволит с большей гарантией подтвердить личность покупателя, поскольку в теории злоумышленники могут воспользоваться заранее распечатанной фотографией человека, чтобы обмануть систему.

Напомним, что ранее о намерении внедрить похожую систему идентификации сообщила компания MasterCard. Эта технология прошла испытания в США и Нидерландах, а с лета этого года станет доступной еще в 14 странах.