На проходящей в Сан-Франциско выставке GDC 2016 компания Sony назвала сроки выхода на рынок своего шлема виртуальной реальности PlayStation VR, ранее известного под кодовым названием Project Morpheus.

Согласно планам компании, продажи шлема PlayStation VR начнутся в октябре этого года, причем в США, Европе и России устройство начнет продаваться одновременно. В зависимости от рынка стоимость шлема составит 399 долларов или 399 евро. Российская цена устройства пока не называется.

Как пишет Ferra, шлем Sony предназначен для работы в паре с игровой приставкой PlayStation 4. Потребительская версия устройства получила 5,7-дюймовый OLED-экран с разрешением 1920*1080 пикселей, частотой обновления до 120 Гц и углом обзора около 100 градусов. Шлем оснащен акселерометром и гироскопом, а также разъемами HDMI и USB. Управлять игрой в шлеме можно будет при помощи контроллеров DualShock 4 или Move.

Представители компании также сообщили, что до конца года планируется выпустить 50 новых игр с поддержкой PS VR, включая EVE: Valkyrie, Until Dawn: Rush of Blood, Eagle Flight и другие.

Как отмечает The Verge, объявленная цена шлема Sony делает его весьма привлекательным на фоне таких конкурентов, как Oculus Rift (599 долларов) и HTC Vive (799 долларов). Кроме того, для работы PlayStation VR требуется консоль PlayStation 4, а не мощный и дорогостоящий компьютер.