Компания Google решила по-своему отметить 37-летие выхода известной игры Breakout для приставки Atari. Для этого она внедрила ее в свой поиск по изображениям.

Чтобы запустить игру, нужно ввести в строке поиска Google Image запрос "atari breakout" и нажать enter. После этого в окне появляются кирпичики, представляют собой затонированные фотографии, которые нужно уничтожать прыгающим шариком.

Управление в Google-версии аркады осуществляется как при помощи мыши, так и при помощи кнопок на клавиатуре. Во время каждого сеанса игры у игрока есть пять попыток. После провала последней игру приходится начинать заново. Играть можно как со звуком, так и без него.

Оригинальная версия Breakout была выпущена в 1976 году. Авторами идеи стали Нолан Бушнелл и Стив Бристоу. В создании прототипа участвовали сооснователи компании Apple Стив Джобс и Стив Возняк.

Первоначально Breakout вышла лишь на игровых автоматах. Позднее ее адаптировали и для других платформ. В последующие годы Atari также выпустила усложненную версию игры, Super Breakout, а в 1996 году вышла Breakout 2000, которая представляла собой трехмерную версию аркады. Она появилась на консоли Atari Jaguar.

Breakout также послужила основой для популярной игры Arkanoid. Эта аркада, разработанная японской компанией Taito, вышла на игровых автоматах через 10 лет после релиза проекта Atari. Позже она была портирована и на другие платформы.

Возможность сыграть в Breakout - далеко не единственный сюрприз от Google. Среди других можно - наклоненная страница по запросу "tilt" или "askew" и разворот страницы поиска на 360% при запросе "do a barrel roll".

А недавно компания представила новый проект под названием Timelapse, который позволяет узнать, как менялся облик регионов земного шара на протяжении последних 28 лет.