Компания "Яндекс" начала тестировать агрегатор скидок на услуги различных компаний, который работает, основываясь на информации о местоположении пользователя, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение пресс-секретаря "Яндекса" Аси Мелкумовой.

По ее словам, сервис, получивший название "Яндекс.Момент", позволяет пользователю увидеть скидки в ближайших салонах красоты или медицинских центрах, показывая рекламу на мобильных устройствах и на ПК через разные рекламные сети. Ближайшее к пользователю предложение услуги со скидкой показывается в самой рекламной сети "Яндекса" и во внешних рекламных сетях, например в Facebook и Instagram.

Тестирование сервиса началось несколько дней назад, и пока что он охватывает небольшое количество пользователей и бизнес-партнеров компании, которые участвуют в тестировании бесплатно. Какие именно компании участвуют в эксперименте, в "Яндексе" не уточнили.

"Мы тестируем новые возможности привлечения клиентов в офлайновый бизнес. Делаем это за счет классических для интернета принципов – привлекаем релевантный трафик, но только в реальный мир. Заодно тестируем возможности гиперлокальной рекламы, которая сейчас активно развивается", – сообщил изданию куратор нового сервиса Юрий Вечер.

По словам Мелкумовой, "Яндекс" планирует развивать агрегатор скидок, если результаты тестов будут успешными. В этом случае компания намерена брать с партнеров определенный процент от стоимости услуги.

По мнению гендиректора компании Aitarget, являющейся реселлером рекламы Facebook в России, Ильи Лагутина, локальная реклама, как правило, успешно работает на мобильных устройствах, с которых люди все чаще покупают товары и услуги. "У малого бизнеса огромный потенциал как у рекламодателя: рекламные сервисы с четким таргетингом есть у Facebook и у Mail.ru Group; логично, что "Яндекс" тоже пробует выпустить такой продукт", – отметил он.

В свою очередь, сооснователь и главный исполнительный директор KupiKupon Комил Рузаев полагает, что если "Яндекс.Момент" будет полноценно запущен, он займет отличную от уже существующих купонных сервисов нишу, и его появление может даже привлечь новых клиентов в купонные сервисы.