Сетевые маркетологи из компании Net Applications, регулярно публикующей статистику популярности браузеров среди пользователей интернета, установили, что мировая доля открытого интернет-браузера Firefox преодолела отметку в 25%, сообщает CyberSecurity.ru.

По словам Винса Виззаккаро, исполнительного вице-президента Net Applications, данные системы мониторинга, отслеживающей более 50 000 сайтов по всему миру, говорят о том, что доля в 25% была преодолена браузером в минувшее воскресенье утром. Рейтинг Net Applications строится на основе анализа статистики 160 миллионов посещений web-сайтов на которых установлен счетчик системы HitsLink.

"Когда-то мы говорили, что браузер Firefox будет в хорошей рыночной форме, если преодолеет отметку в 10%, теперь этой разработкой пользуется каждый четвертый интернет-пользователь", - говорит он. Отметку в 10% Mozilla Firefox преодолел в марте 2006 года.

Согласно последним данным Net Applications, по состоянию на 7 ноября браузер уже имел практически 25% рынка, тогда как у основного конкурента в лице Internet Explorer было 63,3%, а у Apple Safari, Google Chrome и Opera было по 4,4%, 3,9% и 2,3% соответственно.

При этом, аналитики отмечают, что в последнее время Firefox все сильнее ощущает на себе конкуренцию со стороны Google Chrome, так как позиции этого браузера стремительно растут. Если нынешний тренд будет продолжен, то уже в 2011 году Chrome преодолеет отметку в 10% рынка.

Ранее глава Mozilla Митчел Бейкер в своем блоге утверждала, что по ее данным отметка в 25% была преодолена еще в начале прошлой недели.

"До того момента, как мы выпустили Mozilla Firefox 1.0, 8 из 10 человек, тогда работавших в компании, сказали, что при достижении браузером отметки в 5% рынка браузер останется жить и его разработка будет продолжена. Если 5%-ный барьер не будет преодолен, то продолжать работу нет смысла", пишет Митчел.

"Когда по всему миру доля Firefox приближалась к 10%, а в Европе у нас уже было более 20%, то мы поняли, что не только имеем право существования на рынке браузеров, но и можем играть важную роль".