Крис Шлагер (AMD)
Фото: Дэвид Гилсон

Второй по величине производитель микропроцессоров, компания AMD объявила о присоединении к проекту разработки мобильной операционной системой MeeGo, базирующейся на открытом коде. Об этом, как сообщает CNews.ru, стало известно на проходящей в Дублине конференции MeeGo Conference 2010.

В опубликованном на сайте AMD заявлении сказано, что компания предоставит свой "инженерно-технический опыт с целью создания технической базы для мобильной платформы и встраиваемых решений следующего поколения".

"MeeGo представляет собой захватывающую мобильную систему с открытым кодом, которая, мы ожидаем, со временем будет принята рынком мобильных и встраиваемых систем, - заявил Бен Бар-Хаим, вице-президент AMD по разработке программного обеспечения. - Мы рады предоставить инженерные ресурсы для совместных отраслевых усилий, подобных MeeGo, и ожидаем, что эта операционная система поможет продвинуть наши планы в области встраиваемых систем и создаст расширенные рыночные возможности для наших APU" (APU, Accelerated Processing Unit - новое поколение микропроцессоров, интегрирующих центральный и графический процессор в одном кристалле).

Таким образом, AMD станет третьим после Intel и Nokia крупным участником проекта из числа ведущих мировых производителей электроники. Координацией проекта MeeGo занимается некоммерческая организация Linux Foundation, где в настоящее время работает создатель ядра Linux Линус Торвальдс.

AMD уже является участницей Linux Foundation и представлена в правлении этой некоммерческой организации.

ОС MeeGo, анонсированная корпорациями Intel и Nokia на конгрессе в Барселоне в феврале 2010 года, является гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo, разработку которых два гиганта начинали самостоятельно.

Первая версия(1.0) MeeGo появилась 26 мая 2010 года, версия 1.1 была выпущена в последних числах октября. Система будет полностью открытой, разработчики опубликуют ее исходные коды. Обе корпорации заявили, что все компании-производители аппаратного обеспечения получат равный доступ к MeeGo.

MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшетники и нетбуки. Магазином приложений для MeeGo станет принадлежащий Nokia Ovi Store.