Аналитик Бен Эдельман, исследователь мошеннических схем в области онлайн-рекламы и профессор Гарвардского университета, на днях обвинил Google в нечестности: он считает, что по определенным запросам крупнейший поисковик "подсовывает" на первое место в результатах поиска ссылки на собственные сервисы.

Эдельман, как сообщает Вебпланета, приводит в качестве примеров поисковые запросы CSCO и acne (прыщи).

В первом случае google.com проталкивает наверх сервис Google Finance со ссылкой на финансовые показатели компании Cisco (CSCO - обозначение акций компании на бирже NASDAQ), а во втором результаты возглавляет ссылка на медицинский сервис Google Health.

Аналитик также обнаружил, что если эти запросы чуть модифицировать, дописав к ним запятые, т.е. "CSCO," и "acne," соответственно, то топовые ссылки на гуглосервисы из результатов поиска таинственным образом исчезают.

Эдельман иллюстрирует свои находки скриншотами и приводят массу цитат из положений Google и заявлений представителей компании о том, что их поисковый сервис якобы совершенно непредвзятый.

Представитель Google в ответ на просьбу журналистов прокомментировать исследование Эдельмана, рассказал, что профессору за консультации в свое время платила компания Microsoft.

Между тем, уверены в Вебпланете, аналитик, запутал не только других, но и самого себя. Эдельман не заметил, что количество ссылок, выводящихся на первой странице результатов по означенным запросам, также отличается. По запросам без запятых таких ссылок 11, а по запросам с запятой - только 10 (если в настройках параметра "Количество результатов" выставлен в значение 10).

Иными словами, в ряде случаев поисковик дополняет результаты поиска особыми ссылками - по сути, собственной рекламой, слегка замаскированной под результаты поиска. Эти особые ссылки отличаются по формату и, более того, даже снабжены рядом дополнительных ссылок на конкурирующие сервисы.

Обвинения Эдельмана - не первый случай в последнее время, когда беспристрастность поиска Google подвергалась сомнению. Например, в сентябре прокуратура Техаса начала антимонопольное расследование по заявлению компаний Foundem (Великобритания), SourceTool & TradeComet (США, Нью-Йорк) и myTriggers (США, Огайо).

В Google, однако, называют претензии недовольных бизнесменов абсурдными. "Ни одна из этих компаний не является столь крупной, чтобы представлять хоть какую-то угрозу Google, до такой степени, чтобы мы поступали так глупо", - написали в корпоративном блоге интернет-гиганта. А "если б Google и собирался ограничивать конкурентов, то это, как представляется, была б более крупная рыбешка - скажем, Microsoft", - заявил представитель компании Дэнни Салливан.

Напомним также, что профессор Эдельман в начале этого года опубликовал в своем блоге заметку о том, что персональные данные пользователей крупнейшей в мире социальной сети Facebook отправляются рекламодателями через так называемый HTTP referer – один из элементов протокола HTTP, который содержит URL (интернет-адрес) источника запроса.

HTTP referer содержит адрес последнего ресурса, который пользователь посетил до обращения к данному сайту, а также может содержать и иные сведения, важные для рекламодателей.

В октябре жители Калифорнии Девид Гулд и Майк Робертсон, вдохновившись этим открытием профессора, подали в суд на компанию Facebook, заявив, что та незаконно передавала их персональные данные сервисам онлайн-рекламы.