Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) настаивает, чтобы с Нового года российские сотовые операторы измеряли продолжительность разговора в роуминге не в минутах, как сейчас, а в секундах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на выступление на брифинге в Москве замглавы ведомства Анатолия Голомолзина.

"Абонент должен платить за фактический объем оказанной услуги. Если единица тарификации будет высокой, то абонент будет платить за неоказанную услугу", - сказал он.

Пока, правда, по словам чиновника, окончательное решение о переходе на посекундную тарификацию пока не принято, но все шансы на принятие решения имеются.

Новый уровень тарификации пока не согласован, ФАС предлагает 1 секунду, сообщил он, напомнив, что в свое время перевести на посекундную тарификацию фиксированную и мобильную связь также предлагало именно его ведомство.

По словам Голомолзина, ведомства работают над тем, чтобы в течение 2011 года "выйти на единицу тарификации, которая наиболее адекватно отражает объем оказанной услуги".

Посекундная тарификация позволит пользователям сэкономить на разговорах в роуминге, которые и так стоят дороже, чем "дома". При практикуемой сейчас поминутной тарификации пользователь, например, платит за полные две минуты разговора, даже если беседа продолжалась одну минуту и несколько секунд.

В середине октября, напоминает издание, "большая тройка" российских операторов ("БиЛайн", "ВымпелКом" и МТС) под давлением ФАС согласилась снизить цены на разговоры в роуминге с 1 декабря 2010 года.