Инженеры из Стэнфордского университета создали искусственную кожу, способную передавать тактильные сигналы в мозг, пишет N+1. Статья, посвященная разработке, была опубликована в журнале Science.

Разработанная исследователями кожа состоит из двух слоев. Верхний слой отвечает за механическую чувствительность и способен определять как легкие касания, так и твердое рукопожатие. Нижний слой кожи отвечает за передачу электрических сигналов и их преобразование в биохимические раздражители, совместимые с нервными клетками.

"Это первый раз, когда гибкий, похожий на кожу материал может определять давление и одновременно передавать сигнал компонентам нервной системы", - приводит Slon.ru слова профессора химической инженерии Стэнфорда Женана Бао.

Как пояснил один из соавторов работы Алекс Чортос, ранее сигнал от сенсоров, "чувствующих" давление, должен был проходить через компьютер или микроконтроллер, которые преобразовывали его для дальнейшей передачи импульса в мозг. Однако такой способ передачи информации был далек от идеала из-за добавочного "шума", который искажал первоначальный сигнал. Новый материал позволяет исключить лишнее звено в процессе транспортировки импульса.

Человеческая рука способна различать шесть различных типов ощущений, и пока что исследователям удалось смоделировать лишь один. В дальнейшем ученые планируют научить искусственную кожу отличать различные по характеру воздействия, например различать прикосновение вельвета и шелка или отличать горячие предметы от холодных.

В перспективе данная технология должна позволить создавать протезы, способные передавать максимальный спектр ощущений. Кроме того, ученые надеются, что чувствительность протезов позволит облегчить фантомные боли, от которых страдают порядка 80% людей с ампутированными конечностями.