Пользователи ПК с установленными OC Windows 7 и 8 пожаловались на принудительное обновление до Windows 10, сообщает CNews. По их словам, установка операционной системы началась самопроизвольно.

Система обновления до Windows 10 предусматривает автоматическую загрузку необходимых файлов, общий объем которых составляет около 3 Гб, однако в ряде случаев программа пошла дальше, и процесс обновления системы запускался без ведома пользователя, поскольку в настройках центра обновления Windows был указан автоматический запуск загруженных файлов.

Таким образом, соглашаясь с обновлением текущей версии Windows 7 или 8 (например, с установкой патчей для устранения уязвимостей), пользователь непреднамеренно соглашается и с обновлением до Windows 10. Стоит отметить, что речь все же не идет о полной установке новой системы, поскольку программа в дальнейшем требует участия пользователя, и процесс можно остановить.

В связи с жалобами пользователей представители Microsoft дали комментарий порталу Ars Technica. В компании признали, что допустили ошибку, настроив запуск установочных файлов Windows 10 по умолчанию, и пообещали исправить этот недочет.

Напомним, что система Windows 10 была официально выпущена в конце июля. В течение года с момента релиза ее могут бесплатно установить на свои компьютеры пользователи ОС Windows 7 и Windows 8. В мире, по данным на 8 октября, Windows 10 была установлена на 110 млн устройств. По данным сервиса Liveinternet, доля устройств Windows 10 в Рунете в сентябре составила 1,9%, тогда как доли компьютеров с Windows 7 и Windows 8 составили 25% и 6,5% соответственно.