Пол Аллен, основавший совместно с Биллом Гейтсом компанию Microsoft, скончался в понедельник, 15 октября, в возрасте 65 лет от онкологического заболевания - рака лимфоузлов.

Билл Гейтс и Пол Аллен, создали Microsoft, революционизировавшую персональный компьютер, в 1975 году, причем название Micro-soft было предложено Алленом. Благодаря предприимчивости программистов-предпринимателей, созданная ими операционная система в течение нескольких лет стала доминирующей и превратила персональный компьютер в доступный предмет массового пользования.

В 1983 году в связи с диагностированной болезнью Аллен покинул Microsoft, сохранив контроль над большим пакетом акций корпорации. Но тогда лечение прошло успешно и Пол занялся инвестиционной деятельностью. Он основал космическую транспортную компанию Stratolaunch, институт исследования искусственного интеллекта, институт бионаук, он был владельцем профессиональных баскетбольной и футбольной команд.

Из своего состояния, которое в 2018 году оценивалось в $20,5 млрд (он занимал 44-е место место в списке Forbes), Аллен пожертвовал 2 миллиарда на благотворительные цели. В 2014 году он выделил 100 миллионов долларов на борьбу с вирусом Эбола, два года спустя - 30 миллионов на финансирование жилья для бездомных Сиэтла.

В октябре 2018 года Аллен объявил, что рак вернулся - у него была диагностирована неходжкинская лимфома, с которой он боролся еще в 2009 году.

Как говорится в сообщении, опубликованном на сайте инвестиционной компании Vulcan, основанной Алленом, он скончался в Сиэтле (штат Вашингтон) в понедельник от осложнений.


Партнер Пола Аллена по Microsoft Билл Гейтс выразил соболезнования в связи с его кончиной. Гейтс уверен, что без Аллена существование персонального компьютера было бы невозможным, сообщает ТАСС.

"Я очень огорчен кончиной одного из моих старых и самых дорогих друзей, Пола Аллена. И во время нашей учебы в школе Лейксайд (частная школа в Сиэтле, где учились Гейтс и Аллен), и в процессе создания Microsoft, и в некоторых наших совместных благотворительных проектах Пол оставался настоящим партнером и дорогим другом. Персональных компьютеров без него не существовало бы", - приводит слова Гейтса газета The Washington Post.

Соболезнования в связи со смертью Аллена уже выразили, кроме прочих, глава корпорации Apple Тим Кук, владелец сети Amazon Джефф Безос, гендиректор Google Сундар Пичаи, многие другие бизнесмены и политики.