В медицинском центре Beth Israel Deaconess Medical Center в Бостоне заработал суперкомпьютер, способный предсказывать дату смерти пациентов с вероятностью 96%, основываясь на медицинских данных.

Как пишет CNews, система хранит данные о 250 тыс. бывших и нынешних пациентов за 30 лет и фиксирует параметры жизнедеятельности пациентов в палатах с частотой раз в три минуты, записывая множество физиологических показателей.

"Если вы придете к нам, мы соберем все, что о знаем о вас, включая информацию о текущем состоянии и связанную со всеми предыдущими обращениями. Мы можем сравнить эти данные с другими пациентами со схожими заболеваниями и предсказать болезни, которые у вас могут появиться в будущем", - рассказал сотрудник центра, доктор Стив Хорнг. При этом он добавил, что если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение следующих 30 дней, он, скорее всего, действительно умрет.

Однако предсказание смерти не является основным предназначением медицинского суперкомпьютера: как правило, врачи используют его для постановки точных диагнозов. Основываясь на данных о пациентах, система способна выявлять редкие заболевания, которые обычный доктор может не увидеть или обнаружить не так быстро, как суперкомпьютер.

Отметим, что Beth Israel Deaconess Medical Center использует в работе и другие инновации. Так, в этом медицинском учреждении врачи стали активно использовать очки дополненной реальности Google Glass после того, как умный гаджет помог спасти жизнь пациента в начале прошлого года.