Датский дизайнер Андерс Хос разработал "кресло", которое, по словам создателя, своим поведением напоминает виляющую хвостом собаку.

Как сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на издание MoCoLoco, новое достижение датского дизайна представляет собой что-то вроде кушетки и называется LC1 (аббревиатура от living chair – "живое кресло").

Хос утверждает, что его объект "реагирует на свет и жизнь вокруг себя", а это "открывает массу возможностей в плане функциональности" и "обогащает пользовательский опыт".

Реакция на освещение заключается в том, что LC1 точно так же, как цветок, закрывается с наступлением темноты и раскрывается навстречу свету. Андерс считает, что благодаря описанным трём свойствам LC1 ощущается живым, постоянно меняющимся и, более того, живущим своей собственной жизнью.

Кроме того, LC1 24 часа в сутки медленно вращается вокруг своей оси, а когда к "креслу" подходит человек, оно перестаёт крутиться, приветливо раскладывается и слегка двигает всем "телом", уподобляясь тому самому собачьему хвосту.

Правда ни один из предметов мебели собственного дизайна, а их всего три, 33-летний Хос не продает.