Вышла обновленная версия популярного приложения Google Maps ("Карты Google"), которая умеет отображать трехмерные модели зданий. Новая эта функция доступна на картах более чем 100 городов в разных странах, однако ни одного российского города в этом списке нет, сообщает РИА "Новости".

Слухи об обновлении до пятой версии уже появлялись ранее, и в четверг оно стало доступно для бесплатной загрузки в онлайн-каталоге Android Market. Программа работает на смартфонах с версией ОС от Android 1.6, но ее главные новые возможности поддерживают лишь модели с Android 2.0 и выше.

Наиболее значимыми нововведениями являются 3D-карты и возможность работать с приложением в оффлайн-режиме, то есть, без подключения к интернету.

Объемные карты карты можно поворачивать, наклонять и масштабировать с помощью различных жестов двумя пальцами. Также доступен режим компаса: при нажатии специальной кнопки в верхнем правом углу трехмерная карта начнет поворачиваться и займет верное положение.

Еще одно нововведение - это возможность работы в оффлайне, когда уже просмотренные карты можно вновь открыть из кэша без подключения к Интернету. При потере связи продолжат свою работу и голосовые подсказки при движении, главное, чтобы подключение было в самом начале маршрута.

Предыдущие версии "гуглокарт" для мобильных устройств нередко вызывали нарекания пользователей из-за большого объема загружаемых данных. В условиях медленной сотовой сети это делает загрузку карты небыстрым процессом, и к тому же может чувствительно отразиться на счетах, выставляемых сотовым оператором (особенно в роуминге).

Google Maps 5 загружает не готовые изображения фрагментов карты, а только векторные данные, которые их математически описывают. На основе этой информации приложение самостоятельно строит карту нужной области, используя вычислительные ресурсы клиентского устройства. Это не только ускоряет процесс загрузки карты, но и делает возможным работу программы в офлайновом режиме - все необходимые данные о карте города могут быть предварительно загружены в память телефона.

В российском представительстве компании Google агентству рассказали, что информация, которая позволяет строить трехмерные модели зданий, собирается в процессе съемки фотографий для сервиса Street View.

Для получения трехмерных данных используется лазерное оборудование, которое делает высокоточные замеры зданий и расстояний между ними. Его ввоз на территорию России, использование и экспорт полученной информации за рубеж сопровождается длительным процессом согласования с государственными органами.

Таким образом, по не зависящим от Google причинам, никаких договоренностей с регулятором о лазерной съемке в России пока нет, и в компании затруднились сказать, когда трехмерные карты российских городов появятся в мобильной версии Google Maps.