Компании Ericsson и 3 Italia презентовали новое оборудование для сетей 3G - HSPA (High Speed Packet Access). Благодаря ему почти вдвое увеличивается скорость передачи данных от абонента. Это актуально, настаивают разработчики: все больше людей пользуются мобильным доступом для закачки фото и видео.

Как сообщает PC World, скорость получения информации составляет 14,4 мегабита в секунду (как и в нынешних сетях), передачи - 5,8 мегабит против 3,4 мегабит в современных 3G.

Кроме того, снижено время отклика (лаг), правда, признают в Ericsson, этого по-прежнему недостаточно для того, чтобы мобильное подключение удовлетворяло нуждам самой требовательной категории пользователей - геймеров.

HSPA - часть более масштабного апгрейда оборудования от Ericsson, которое начнет поступать операторам связи осенью.

Предполагается, что в будущем скорость в HSPA-сетях достигнет 42 мегабитов в секунду на скачивание и 12 мегабитов - на закачку информации.

Ранее компания уже продемонстрировала прототип, работающий с такой скоростью, промышленные образцы начнут поступать к декабрю. Для дальнейшего увеличения пропускной способности требуется внести поправки в стандарты, и работа над этим идет в настоящее время.