Ученые из Массачусетского технологического института продемонстрировали, что они могут получать электричество в ходе процесса конденсации влаги, когда капли конденсируемой воды самопроизвольно быстро подпрыгивают на сверхгидрофобных поверхностях, неся при этом электрический заряд. Подробности исследования, опубликованного в журнале Applied Physics Letters, приводит "Популярная механика".

Благодаря большой скорости "прыжка", капли конденсата приобретают положительный электрический заряд, который можно использовать для выработки электричества. Эта энергия, как считают исследователи, может использоваться для питания портативных электронных устройств, например смартфонов.

Как отметил один из авторов исследования, Ненад Милькович, устройство для получения энергии по сути очень простое. Оно состоит из ряда параллельных плоских металлических пластин. В первоначальных опытах исследователи применяли медные пластины, но использование другого проводящего металла, например алюминия, дает вполне приемлемые результаты.

В ходе первых испытаний количество вырабатываемой энергии было крайне небольшим, всего около 15 пиковатт, или одной миллиардной части ватта, на квадратный сантиметр металлической пластины. Однако ученые уверены, что эффективность установки можно улучшить, достигнув отметки в 1 микроватт на квадратный сантиметр (примерно в 700 раз больше).

По оценке Мильковича, инновационное зарядное устройство в виде куба с длиной ребра около полуметра, вырабатывающего электроэнергию с ожидаемой эффективностью, позволит зарядить мобильный телефон примерно за 12 часов. Такое зарядное устройство может найти применение в отдаленных регионах, испытывающих перебои с электричеством.

Впрочем, стоит отметить, что работать зарядный куб будет лишь в условиях высокой влажности, а также там, где присутствуют источники более низких температур, чем температура окружающего воздуха, например в пещерах или вблизи рек.