Организация Bluetooth SIG анонсировала новое поколение стандарта беспроводной передачи данных. Предполагается, что официальный релиз технологии Bluetooth 5 состоится в конце текущего или начале следующего года.

Сообщается, что стандарт Bluetooth 5 получил ряд существенных улучшений по сравнению с действующим сейчас стандартом Bluetooth четвертого поколения. Так, новая технология обеспечит в два раза более высокую скорость передачи данных, а радиус ее действия увеличится в четыре раза. Кроме того, в Bluetooth 5 будет на 800% увеличен объем данных, передаваемых без установки соединения с беспроводным устройством, что позволит во многих случаях отказаться от необходимости установки специальных приложений на мобильное устройство.

В сообщении отмечается, что все эти нововведения самым положительным образом повлияют на сферу интернета вещей (IoT). Внедрение нового поколения связи приведет к росту числа IoT-устройств с поддержкой Bluetooth и позволит сделать реальностью более продвинутые умные дома.

"Bluetooth 5 изменит образ взаимодействия людей с IoT, сделав его более простым. Увеличение радиуса действия связи позволит подключать к интернету вещей больше устройств. При этом они будут быстрее обмениваться данными и получать обновления ПО. Больший объем передаваемых данных позволит сделать существенно более удобным использование разного рода маячков и других сервисов, не требующих подключения", – заявил исполнительный директор Bluetooth SIG Марк Пауэлл.