Компания Yahoo запускает новую функцию, которая избавит пользователей от необходимости запоминать пароль, пишет 3DNews.

Пользователи, которые по каким-либо причинам не хотят запоминать постоянный пароль, смогут изменить свои настройки безопасности и переключиться на получение одноразовых паролей. В этом случае при авторизации им достаточно будет ввести свой логин, после чего одноразовый пароль будет направлен в виде SMS-сообщения.

При этом в компании утверждают, что новая функция - это только первый шаг на пути отказа от паролей. Пока что воспользоваться ею смогут только клиенты Yahoo, проживающие в США.

Фактически предложенный Yahoo способ авторизации можно назвать однофакторным: если двухфакторная авторизация предусматривает одновременное использование постоянного и временного паролей, то в данном случае речь идет только о второй стадии процесса аутентификации. С одной стороны, такой метод входа в учетную запись нельзя назвать достаточно безопасным, однако если речь идет о редко используемых сервисах, предложенный Yahoo способ авторизации оказывается весьма удобным.

Напомним, что в августе прошлого года глава отдела информационной безопасности Yahoo Алекс Стамос заявил, что в 2015 году в Yahoo Mail будет реализовано шифрование в системе защиты "из конца в конец" (end-to-end).