"Роскомсвобода" составила свежий рейтинг российских интернет-компаний по уровню соблюдения цифровых прав пользователей
Фотобанк Moscow-Live / Михаил Тихонов

Организация "Роскомсвобода" составила свежий рейтинг крупных российских интернет-компаний по уровню соблюдения ими цифровых прав пользователей. Речь идет об их политиках и практиках в области приватности, защите цифровых прав граждан, а также раскрытии данных по запросам госорганов. В основе этого исследования лежит методология Ranking Digital Rights (RDR), доработанная с учетом российских реалий, а оценка сервисов проводилась по четырем основным направлениям: транспарентность, приватность, права потребителя, свобода информации.

Как и год назад, в рейтинг вошли 11 компаний: соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", поисковики "Яндекс", Rambler и Mail.ru, интернет-магазины Ozon и Wildberries, сервис объявлений Avito, сервис поиска работы HeadHunter, IT-портал "Хабр" и "Сбербанк". Кроме того, в этот раз аналитики отдельно составили рейтинг соцсетей, оценив их по по уровню раскрытия данных о взаимодействии с госорганами, а также по уровню соблюдения прав граждан на свободу информации и приватность. В это рейтинг вошли "ВКонтакте", "Одноклассники", "Хабр", "Пикабу", "Живой журнал", "Яндекс.Дзен", "МирТесен" и MyMail.

В комментариях к первому рейтингу отмечается, что большинство компаний не смогли в достаточной степени раскрыть обязательства по соблюдению прав человека на приватность и свободу информации. По сравнению с результатами отчета 2020 года положительную динамику в этом аспекте показал "Яндекс". Также в отчете указано, что из всех компаний только "Хабр" и "Яндекс" публикуют отчет о прозрачности и раскрывают информацию о количестве запросов госорганов с требованиями раскрыть данные пользователей.

"Ни одна из компаний не получила наивысший балл в отношении политики рассмотрения жалоб. Этот факт свидетельствует о том, что ни один из сервисов не имеет понятной и доступной политики рассмотрения жалоб", - отметили в "Роскомсвободе". Также аналитики пришли к выводу, что большинство компаний полностью или частично раскрывают информацию о том, какие данные они собирают о пользователях и способы получения таких данных, но ни одна из компаний не дает четкой информации о том, что удаляет информацию о пользователе после прекращения пользования сервисом.

Наконец в "Роскомсвободе" отметили, что ни одна из компаний не раскрывает информацию о том, что она осуществляет юридическую проверку требований об ограничении доступа к информации от частных лиц перед их исполнением. "Хабр" единственный из сервисов раскрывает информацию о том, что проводит юридическую проверку требований об ограничении доступа к информации от государственных органов перед их исполнением", - говорится в отчете.

По результатам исследования приемлемый уровень транспарентности и соблюдения стандартов по защите цифровых прав пользователей (более 50%) из всех проанализированных сервисов показали лишь "Хабр" (64,3%) и "Яндекс" (55,4%), тогда как год назад эту отметку преодолел только "Хабр". Далее идут "ВКонтакте" (39,3%), Avito (35,7%), Rambler (28,6%), Mail.ru (25%), "Одноклассники" (23,2%), Ozon (21,4%), HeadHunter (21,4%), Wildberries (19,6%) и "Сбербанк" (16%).

В рейтинге соцсетей и блог-платформ на первом месте оказалось информационно-развлекательное сообщество "Пикабу" (71,4%), которое также публикует отчет о прозрачности. Вместе с порталом "Хабр" (64,3%) эта площадка перед тем, как ограничить доступ по запросу государственных служб, предоставляет информацию о проведении собственной юридической проверки, пишет РБК. Оставшиеся шесть соцсетей не смогли набрать более 50%. Так, сервис "Яндекс.Дзен" набрал 46,4%, "Вконтакте" - 39,3%, "МирТесен" - 30,4%, MyMail ¬¬- 25%, "Одноклассники" - 23,2%, а "Живой журнал" - 19,6%.

"Все сервисы, полностью раскрывают информацию о том, какие данные они собирают о пользователях и способы получения таких данных. Исключением стал сервис "Живой журнал", который не имеет Политики конфиденциальности. Большинство компаний, не указывают точную и подробную информацию о сроках, в течение которых они будут хранить информацию о пользователе", - отметили в "Роскомсвободе". Также аналитики обратили внимание на тот факт, что соцсети в большинстве своем не смогли в достаточной степени раскрыть обязательства по соблюдению прав человека на приватность и свободу информации.

Ведущий менеджер отдела модерирования и поддержки пользователей "Пикабу" Дмитрий Масленников рассказал РБК, что сайт уже больше года публикуют отчеты о взаимодействии с госорганами и в перспективе планирует расширить его: публиковать данные об ограничении доступа к информации, либо удаления контента по требованию правообладателей или третьих лиц, либо по взаимодействию с ними.

В "Яндексе" также намерены расширить список раскрываемой информации. В пресс-службе компании рассказали, что в скором времени "Яндекс" опубликует отчет за вторую половину 2020 года, в котором будет раскрыта информация об обращениях по закону "о праве на забвение".

"Мы осознаем ответственность, которую влечет для нас хранение большого объема данных, а также хотим быть честными и открытыми с нашими пользователями, поэтому приняли решение каждые полгода публиковать Transparency Report", - добавили в "Яндексе".