Пользователи сообщества Webtackles в социальной сети "ВКонтакте" обнаружили в коде аудиоплеера соцсети функции, которые предназначены для воспроизведения звуковой рекламы во время прослушивания музыки.

Как отмечает TJ, судя по содержимому кода, реклама будет воспроизводиться после окончания песни.

Позднее разработчики Chrome-расширения VkOpt для модификации "ВКонтакте", изучившие код, уточнили, что реклама будет подгружаться только через 10 секунд после начала проигрывания трека (в этот момент плеер отправляет на сервер запрос с ID песни). Как предполагают разработчики, таким образом рекламу могут таргетировать на определенные песни, однако более важно здесь то, что пользователей не будут заставлять слушать рекламу при быстром переключении песен.

Комментируя информацию о найденном в коде плеера рекламном функционале, пресс-секретарь соцсети Евгений Красников подтвердил, что "ВКонтакте" тестирует новый вид рекламы.

"После подписания соглашений с музыкальными правообладателями мы не раз говорили о том, что будем тестировать различные модели монетизации аудиосервиса. Это один из видов тестирования", - сказал Красников.

Напомним, что слухи о планах "ВКонтакте" монетизировать музыкальный раздел появились в июле. Как сообщил TJ один из сотрудников соцсети, помимо рекламы администрация планирует введение платной подписки, которая будет отключать рекламу и давать расширенные возможности. О стоимости подписки и сроках ее введения не сообщается.