Портал "для интеллектуалов" top4top.ru в нынешнем виде будет закрыт. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на гендиректор Russia Media Ventures (RMV) Кирилла Лыско.

По его словам, проект оказался затратным - в частности, дорого обошлись flash-портал и содержание редакции.

С октября будет запущен новый top4top.ru. Его концепцию разработала подконтрольная RMV компания Inventures. Гендиректор Inventures Александр Локтев уточнил: сервис будет работать по модели MySpace - там появятся страницы музыкантов, художников и так далее. Они станут общаться с поклонниками. Зарабатывать портал будет на рекламе и платных сервисах.

В портал top4top.ru, который открылся в январе 2008 года, было вложено 15 миллионов долларов. Несмотря на эти вложения и рекламу на ТВ, проект популярным не стал. Эксперты считают, что виной этому - технология flash, на которой работает этот портал.

"Значительная часть офисной аудитории во всем мире элементарно не имеет прав доступа к установке этой версии на свой компьютер. Но это почему-то никого не интересует", - сказал ранее создатель ряда успешных интернет-проектов Антон Носик.

Портал top4top позиционировался как ориентированный на интеллектуалов. Его создатели рассчитывали получить аудиторию в 500 тысяч посетителей в сутки до конца 2008 года.