За полтора месяца до появления первых планшетников Surface от Microsoft в компании так и не объявили цену продукта. Пока что журналистам удалось добиться лишь намеков, сообщают Вести.Ru.

Гендиректор Microsoft Стив Балмер в интервью газете Seattle Times сказал, что "золотая середина" цен на планшетные компьютеры - между 300 и 700-800 долларами. Именно от 400 долларов за базовый iPad 2 до 829 за новый iPad в максимальной комплектации стоят планшетники Apple.

Скорее всего, Балмер намекает, что "потребительский" Surface с ARM-процессором Windows RT будет стоить где-то на уровне самого дешевого iPad третьего поколения - порядка 500 долларов. "Думаю, большинство людей вам скажет, что iPad - не супердорогое устройство", - отметил глава Microsoft.

Таким образом, тех, кто надеялся, что Microsoft будет демпинговать, чтобы успешнее конкурировать с планшетниками Apple, ждет разочарование. 200 долларов, как Nexus 7 от Google, Microsoft Surface стоить не будет.

Более того, Балмер критически отозвался о 7-дюймовых планшетниках (такие модели по цене около 200 долларов выпускают Google, Samsung, Amazon и ряд других производителей.

"Кто-нибудь когда-нибудь стал бы использовать Kindle Fire, чтобы делать на нем домашнюю работу? Ответ: нет", - уверен Балмер.

Ожидается, что планшетники Surface, использующие процессоры ARM и "облегченную" операционную систему Windows RT в комплекте с бесплатным Office, появятся в продаже 29 октября, одновременно с Windows 8. Более продвинутая версия устройства на чипах Intel и с полноценной Windows 8 Professional ожидается в начале следующего года.