Крупнейший в мире сервис электронных платежей PayPal c 17 сентября начинает работать с рублями. У более чем миллиона пользователей - именно так компания оценивает свою российскую аудиторию - появляется новая полезная опция. Но чтобы закрепиться на местном рынке, платежной системе придется потрудиться, отмечают эксперты.

Модель PayPal проста: вы регистрируетесь, открываете счет, "подключив" к нему одну или несколько банковских карт. Теперь при покупке в интернет-магазине, поддерживающем PayPal, вам не обязательно вводить номер кредитной карты, достаточно указать номер счета в платежной системе.
Причем она предоставит вам выбор - списать средства с банковской карты или с внутреннего счета. Это быстрее и безопаснее, чем каждый раз вводить номер кредитной карты и пользоваться услугами неизвестных электронных посредников, поясняет заявили "Русская служба BBC".

Официально система пришла в Россию летом прошлого года, но и до этого миллионы россиян оплачивали покупки в иностранных магазинах при помощи PayPal. Джон Донахью, президент интернет-аукциона eBay, владеющего платежной системой, заявил даже, что в 2012 году россияне провели через PayPal транзакции на сумму 1 млрд долларов.

Проблема в том, что вывести средства со своего "пэйполовского" счета через российские банки было нельзя. А теперь можно.

"С 17 сентября пользователи смогут оплачивать покупки через PayPal в рублях, передавать и получать деньги в рублях, а также переводить средства в рублях на свои счета практически в любом российском банке", - рассказал в интервью РИА "Новости" региональный директор PayPal в России Владимир Малюгин.

Рядовые пользователи системы уже прикидывают, как смогут задействовать новые опции.

"Самое главное - это то, что теперь переводы между физическими лицами, наверное, будет делать проще. Такие элементарные вещи вроде того, чтобы вернуть за посиделки в ресторане свою долю другу, который за тебя расплатился", - говорит 29-летний Алексей Малахов, научный сотрудник Института космических исследований.

Он пользуется системой больше трех лет, совершая покупки на иностранных интернет-площадках один-три раза в месяц. Впрочем, оговаривается он, многое будет зависеть от того, как с PayPal будут работать российские магазины. Эксперты отрасли полностью разделяют это мнение.

"Вопрос не в том, сможет ли PayPal составить конкуренцию лидерам российского рынка, - отметил в интервью BBC руководитель департамента инфокоммуникационных технологий и услуг J’son & Partners Consulting Владимир Карпенко. - В определенных сегментах он и так уже является монополистом". По его мнению, сейчас вопрос в том, сможет ли PayPal набрать значительное число российских магазинов-партнеров, чтобы вырасти в тех категориях, в которых компания не представлена.

Догнать российских конкурентов сервису будет непросто: так, в сервисе Яндекс.Деньги зарегистрировано более 14 млн счетов, тогда как PayPal, по собственным подсчетам компании, обладает базой в 3 млн счетов, при этом число пользователей меньше.

Но американской платежной системе есть за что побороться. По данным J’son & Partners Consulting, объем российского рынка электронных платежей в 2012 году составил 1,8 трлн рублей. В среднем последние пять лет рынок растет на 27% в год. В грядущую пятилетку рост замедлится, но все равно составит не менее 14% в год.