"Умные" очки Google скоро могут стать обязательным аксессуаром в экипировке санитарных инспекторов в Нью-Йорке, проверяющих местные рестораны на предмет наличия крыс и других санэпидемопасностей.

Член городского совета Нью-Йорка Винсент Игницио предложил городу соответствующую годовую пилотную программу, в рамках которой 10% из 160 штатных санинспекторов должны будут носить записывающие видеоустройства, в том числе Google Glass, сообщает Popsci.com.

"Я думаю, это ограничило бы возможности для злоупотреблений и со стороны инспекторов, и со стороны тех, кого они проверяют. Это позволило бы собрать более объективную информацию об имеющихся нарушениях", - заявил Игницио. По его мнению, фотографии и видео были бы лучшим свидетельством в пользу тех или иных штрафов.

Предполагается, что устройства для городской программы можно будет закупить по льготной цене - 200 долларов за штуку. Напомним, в розницу Google Glass стоят 1500 долларов. В настоящее время Игницио уже смог заручиться поддержкой своего проекта почти у половины из 51 члена горсовета.